100-летие со дня рождения Героя Светского Союза Виктора Талалихина

18 сентября 1918 года родился Герой Советского Союза,  лётчик Виктор Васильевич Талалихин, совершивший первый ночной таран в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С начала июля и в первые дни августа заместитель командира эскадрильи Виктор Талалихин в ожесточенных воздушных боях лично и в составе группы уничтожил несколько фашистских самолётов. 21 июля Москва впервые подверглась бомбардировке. Несмотря на ощутимые потери, гитлеровские асы, которым покорилось небо Франции, Польши и фактически всей Европы, рвались к самому сердцу столицы — Кремлю. Даже в ночное время, когда ориентирование было затруднено, фашисты не прекращали своих попыток прорвать оборону ПВО и нанести бомбовый удар по москвичам. Одна из таких массированных вражеских атак состоялась в ночь на 7 августа. Для перехвата значительных сил противника в воздух была поднята эскадрилья самолётов И-16 младшего лейтенанта Виктора Талалихина, входящая в состав 177-го истребительного авиаполка. В завязавшемся бою лётчик заметил самолёт противника «Хенкель-111», пытавшийся скрытно прорваться к столице в верхнем эшелоне. Обстреляв самолёт противника, Талалихин вывел из строя один из двух его моторов, а когда закончились патроны, Виктор попытался винтом своего самолёта повредить хвост самолёта противника. В этот самый момент стрелок фашистского самолёта почти в упор расстреливает самолёт Талалихина, причинив ему серьёзные повреждения и ранив лётчика в руку. Понимая, что иного выхода нет, Виктор сознательно увеличил скорость своего поврежденного самолёта и всей массой истребителя протаранил фашистскую машину. От таранного удара немецкий самолёт потерял управление и устремился к земле, а машина Талалихина перевернулась и, потеряв управление, стала падать. Из последних сил раненый лётчик выбросился из кабины и благополучно приземлился на парашюте в расположении Красной армии.

Уже на следующий день, 8 августа 1941 года, указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» лётчику-истребителю младшему лейтенанту Виктору Васильевичу Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Все газеты опубликовали рассказы о совершённом комсомольцем Талалихиным подвиге — первом ночном таране в небе столицы.

2018_09_18_d.jpg

Ребята "Колоска" вместе с педагогами вспоминали подвиг летчика.

IMG_20180918_093828.jpg                    IMG_20180918_094010.jpg

IMG_20180918_094442.jpg                   IMG_20180918_095524.jpg

А воспитанники подготовительной к школе группы "Мишутки" вместе со своими педагогами Новиковой Н.С. и Павловой А.В. побывали у памятника героя, где почтили его память минутой молчания и возложением цветов.

IMG-20180918-WA0009.jpg

IMG-20180918-WA0008.jpg